25262728293031
Пошук
Друзі сайту
Статистика
Головна » 2009 » Травень » 18 » Триллер в Полтаве: ничья в игре и побоище после нее
Триллер в Полтаве: ничья в игре и побоище после нее
12:40

Штанга, перекладина, нереализованный пенальти, гол со второго одиннадцатиметрового на 94 минуте игры и побоище футболистов с фанатами – таков итог нервного и принципиального матча между ФК «Полтава» и харьковским «Арсеналом», окончившегося вничью 1:1.

Домашняя игра с харьковским «Арсеналом» была принципиальна для ФК «Полтава» еще и из-за того, что сразу несколько воспитанников этого клуба играют сейчас в рядах лидера соревнований второй лиги. Это если не считать географического соседства, потуг «Полтавы» выйти в первую лигу и всего остального. Именно потому легкой прогулки, как и вежливой игры ожидать не стоило. Но чтобы так…

Теперь обо всем – по порядку. Уже на первой минуте Полтавец проверил голкипера гостей мощным ударом с правого угла штрафной площади. На следующей минуте пас из глубины поля получил Марченко и головой забил мяч в сетку ворот «Арсенала». Но боковой арбитр взятие ворот отменил, усмотрев вне игры. Поскольку эпизод фактически стал определяющим для всех последующих событий на поле и вне его – рассмотрим его поподробнее. С центральных секторов, где находились журналисты (и видеооператоры с камерами) было не видно, есть ли офсайд. Однако пас на Марченко, как следует из просмотра видео, последовал из глубины поля, а сам автор гола находился в этот момент за спинами защитников. Так что вне игры могло быть у кого-то из его партнеров, но участия в эпизоде они и не принимали. Спорное решение бокового вызвало поток брани в его адрес со скамейки запасных полтавчан, не прекращавшийся до самого финального свистка.

Харьковчане играли исключительно на отбой уже с первых минут. Вот лишь краткое перечисление моментов, которые должны были реализовывать хозяева. 8 минута – Полтавец прорвался по левому флангу и мощно пробил в перекладину ворот. 12 минута – после углового последовала скидка головой на Марченко, но тот с нескольких метров пробить не успел, помешали защитники. 21 минута – Мустафаев прошел по левому флангу и навесил в штрафную, где после удара головой мяч отскочил к Полтавцу. Роман в борьбе с защитником пробил выше ворот. 22 минута – Полтавец попытался перебросить мяч через вышедшего из рамки голкипера гостей, но перебросил и ворота. 32 минута – Марченко получил передачу с правого фланга, но в нескольких метрах от ворот вновь завозился с мячом и потерял возможность ударить. 44 минута – навес от Марченко с левого фланга могли завершать сразу двое полтавчан, но не разобрались, кому из них пробивать. И это все – голевые моменты!

Гости, запертые на своей половине, смогли ответить лишь ударом со штрафного на 15 минуте (мяч попал Зарубину в плечо), заменой на 37 минуте и – голом. Это перед самым перерывом на навес справа откликнулся Куянов и головой, поймав Зарубина на противоходе, открыл счет в матче. Перейдя половину поля лишь несколько раз, гости, тем не менее, повели в игре.

На трибунах стадиона, где разместились фанаты гостей (группа человек из 30) с баннерами, сразу же зажглись фаеры. Это событие не прошло незамеченным для местной милиции в количестве двух человек, которые и направились на трибуны усмирять особо буйных. Фаеры погасли.

А тем временем (уже во второй половине игры) «Полтава» продолжала волну за волной накатывать свои атаки на ворота гостей. Но в спешке получаться стало хуже, да и гости умело оборонялись. Бессмысленно перечислять моменты у ворот харьковчан, поскольку ни один из них не привел к взятию ворот. Да и судьи, откровенно говоря, не радовали внятными решениями, так что наслушались массу нелестных эпитетов от скамьи запасных «Полтавы», и в обычных ситуациях не отличающийся особыми манерами. В футбольной среде говорят о таком судействе так: посадил на свисток.

Однако на 68 минуте именно в ворота гостей был назначен пенальти. Причем – вполне законный, что подтвердилось на просмотре видеозаписи. Перед этим гости грубо сорвали проход Мустафаева по левому флангу, а после розыгрыша штрафного в борьбе за мяч с Полтавцом рукой сыграл кто-то из защитников «Арсенала». Одиннадцатиметровый взялся выполнять Кундель. Но его удар вратарь гостей отбил, угадав направление.

И вновь «Полтава» взяла ворота харьковчан в осаду. Ряд опасных моментов вновь ничем не завершился, кроме удара Мустафаева в штангу. Гости откровенно тянули время, подолгу вылеживаясь на газоне (и кто их обвинит?) – но судья на эти затягивания просто закрывал глаза. Зато не закрывали глаза (и рты) игроки и тренеры «Полтавы». Дошло даже до того, что президент и тренеры хозяев откровенно призывали своих игроков «сломать» кого-то из харьковчан. Нервозность скамейки передалась и на поле: Азаров схлопотал желтую за срыв редкой атаки гостей, а затем Мустафаев «помог» выти за поле замененному харьковчанину, попросту рукой в спину вытолкнув его за линию. Тоже горчичник.

А вот уже под самый занавес поединка случился очередной спорный эпизод этого напряженного и нервного матча. Мустафаев – лучший игрок в составе хозяев – прорывался по левому флангу и у самой лицевой линии был сбит защитником гостей. С разных ракурсов трудно судить, было ли вообще нарушение и случилось ли оно в пределах штрафной, а не за лицевой линией. Однако судья дал пенальти. Сам пострадавший и реализовал его, разведя мяч и вратаря по разным углам. 1:1 – и гости едва успели разыграть мяч, как прозвучал финальный свисток.

Однако на этом события вокруг матча не окончились. Начнем с того, что фанаты гостей высыпали на бровку поздравлять своих, а милиция просто не знала, что ей с этим «сюрпризом» делать. Разозленный президент «Полтавы» Соболев что-то доказывал тренерской скамье харьковчан и, видимо, не только словами. Суть в том, что игроки «Арсенала» не пошли сразу же в раздевалку, а остались на поле. Насколько удалось разобраться, из-за угроз в их адрес и рукоприкладства со стороны представителей хозяев в адрес одного из членов команды. Так витиевато – потому что понять, что же на самом деле происходило, уже сложно.

Остались на трибунах и фанаты, которых милиция не спешила ни уводить, ни отделять от других болельщиков. Потому праздные и никем не сдерживаемые болельщики в бело-красном гуляли по дорожкам и по полю, а трое из них подошли к раздевалкам, где и «нарвались» на словесную перепалку с представителями хозяев. Просьбы уйти не помгли, кто-то махал милиции корочкой журналиста, кто-то сразу полез в драку – от выяснения отношений стороны сдержали лишь трое блюстителей закона. Но фанаты отказались покидать поле до того, как из раздевалок выйдет их команда и вернулись на свой сектор – а милиция посмотрела на это сквозь пальцы.

Вот так и получилось: полтавские футболисты шли к автобусу, чтобы ехать на базу, там же околачивались другие представители клуба, а фаны гостей со своего сектора скандировали свои лозунги и кричали что-то о купленных судьях, оскорблениях и физических мерах в их адрес со стороны руководства «Полтавы». Милиция не уследила, как завязалась драка. Футболисты ФК «Полтава», тренеры, часть болельщиков с одной и второй стороны – стенка на стенку. В результате на ногах остались все, кроме единственного болельщика гостей, который еще долго лежал на газоне в окружении своих товарищей с разбитым в кровь лицом. Кое-как милиция развела спорщиков, но стычки продолжились и потом. И лишь только с выходом харьковчан из раздевалки все сели в автобусы и покинули стадион.

Представители «Арсенала» по горячим следам начали составлять документы, обращаясь к делегату матча и арбитрам, а принимающей стороне грозили подать в суд на президента «Полтавы», позволяющего себе находиться в технической зоне и раздевалках во время матча, а также применившего физическую силу к представителю команды гостей. С провокациями фанатов «Арсенала» и итоговой дракой, видимо, должна разбираться милиция.

Здесь не удержимся от морали. В очередной раз матчи «Полтавы» не были обеспечены должным количеством милиции – и это вылилось в побоище на газоне. Ни о каком инструктаже перед игрой и речи не шло, ведь милиционеры, растаскивавшие драчунов, так и не позаботились о том, чтобы вывести фанатов за пределы стадиона. Да и мало их было – 5-7 человек. В который раз эмоции руководителей клуба со скамеек запасных в словесной и физической форме выплескиваются на поле и в помещениях стадиона, что тоже необходимо пресекать арбитрам и ответственным лицам. Подробности скандала, очевидно, можно будет узнать позже, а вот на имидже команды, стремящейся в первую лигу (речь об ФК «Полтава»), такой инцидент вряд ли скажется позитивно. Хотя и не их основная вина – от дурацких провокаций никто не застрахован. Как удалось узнать, «Арсенал» не предупреждал «Полтаву» о приезде своих фанатов.