Четвер, 25.04.2024, 23:53
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Форма входу
Календар новин
«  Червень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Пошук
Друзі сайту
Статистика
Головна » 2009 » Червень » 8 » Кировоград, или чужой праздник жизни.
Кировоград, или чужой праздник жизни.
16:08

Писать что-либо о важности этого матча уже не хочется. Написано, прочитано, услышано было всеми и помногу, от сухой статистики до, в общем-то, скандального материала на ua-football. Так что лучше сразу перенесемся к сочинению на тему "Как я провел выезд".

На протяжении недели количество желающих поехать варьировалось от пяти человек до двух десятков. В итоге, решили нанять маршрутку и ,с относительным комфортом микроавтобуса предназначенного для городских перевозок, но никак уж не для междугородних, добиратся до пункта назначения без перекладных. Вот и утро, и началось:"Я не могу", "У меня..." и т.п. Количество контингента падает до десяти человек (ладно молодежь, которая пообещала поехать, а потом отстранилась, но вот то, что взрослые и солидные люди не держат своих обещаний - для меня лично остается неприятным фактом). Приходится с извинениями отправлять маршрутчика восвояси и, уже с совсем упавшим настроением, думать как добиратся. Теперь  маршрут меняет свое направление в сторону Днепропетровска, а оттуда транзитным автобусом до Кировограда.

Поездка на чуде немецкого автопрома - автобусе "Мерседес" выдалась довольно приятной, но на четвертый час уже основательно поднадоела и мысли были только о том, чтоб побыстрее доехать, тем более что скучные пейзажи за окном (степь-да-степь кругом, в тот же Комсомольск ехать было гораздо интереснее) лишь усиливали желание. В дороге нам позвонил один из наших "резидентов", которые добирались в город Кирова своим ходом. Доложил, что у них все благополучно, что их встретили местные и они уже успели порядком выпить, искупатся в фонтане, да "забится" с шестью, приехавшими непонятно зачем, фанами харьковского "Металлиста" (а приехали они, вроде-как, узнав, что в Кировограде будут "днепряне". Если честно, эти "звездные войны" меня порядком достали). По-большому счету, вся полученная информация была встречена с большой толикой юмора, чем немного разбавила скуку.

После 4,5 часов в дороге, наконец-то, показался нужный нам город. Сетуя на то, что экскурсии по-местным достопримечательностям у нас не получится, так как до матча остается немногим более часа, мы погрузились в маршрутку и отправились сразу на стадион. Пейзажи и красоты пришлось обозревать из окна городского транспорта. Хочется сказать, что ничего замечательного и примечательного на своем пути я не увидел, а на указатели в сторону известного кировоградского дендропарка пришлось смотреть с легкой тоской.

Нужная остановка, открываюся двери автобуса и мы, с "розами" на шее,  оказываемся сразу за спинами идущего на стадио местного фан-клуба,они же 10-й сектор, они же, насколько я понял из лицевого банера - "Iron Star". А на другой стороне улицы полным-полно ребят в желто-зеленых футболка - это уже были местные ультрас,14-й сектор. Среди них оказались и приехавшие заранее "резиденты" (к слову, из Чернигова, ввиду давней традиции "Сталь-Десна - алкоголь", помочь нам поддержать команду приехало два человека.За что им огромное спасибо). Вот и посчастливилось увидеть две местные, не то чтобы враждующие, но и не оч то и дружащие, группировки. Обе стороны слегка попровоцировали друг-друга и тут на арене появляются, кто бы вы думали? Те самые харьковчане на ходу доставая ультрас-розы с надписью "Металлист". Я знал, что их называют "харьками", но не думал, что они этим гордятся. Во всяком случае, выйдя из рядов красно-желтых, став плечом-к-плечу и состроив злобные гримассы на лицах, они начали орать что-то вроде:"Мы могучие хорьки, кто против нас?". В общем, послушав немного выступление приезжих, мы вместе с 14-м сектором пошли на стадион "Зiрка". Сразу бросилось в глаза присутствие того, чего нет у нас - дисциплины. По-команде своего лидера желто-зеленые выстроились в колонну и с зарядами "Зiрка!" и "Кировоград!" двинулись к спортивной арене,по-дороге еще успев зажечь пару "дымов", а наша группа двинула за ними.

В этот день вход на стадион был свободным. Для нас это было не так уж плохо, ведь днепрозержинский клуб просто отказался подавать заявку на приезд своих фанатов. Чем подобное аргументировано - это науке неизвестно. Тем не менее, нас все-таки разместили и приставили "беркутят" с дубинками, но без космо-шлемов и с пустыми кобурами. 

За полчаса до матча стадион был на удивление плохо заполнен, несмотря на обещающийся аншлаг. Во многом этому способствовала просто отвратная организация - на стадион можно было попасть только через два входа, размеры которых едва позволяли протиснутся двоим, да и "шмон" на входе только добавлял толкотни (не знаю, что они искали, но проверив пакет, в котором у меня был баннер, никто не стал заглядывать в рюкзак за плечами. К слову, вода в пластиковым бутылках и пиво были запрещенными предметами, но ,тем не менее, довелось увидеть проходящих мимо людей и с тем, и с тем). Толпа перед входом рассосалась только к 25-й минуте игры, стадион заполнился соответсвенно (а заполнился он, несмотря на весь ажиотаж, процентов на 80. То тут, то там виднелись "проплешины").

Вывел команды на игру, все-таки тот самый охаяный судья Абдул (Абдул, хоть и не Махмуд, но "зажигал" тоже хорошо. Об этом в следующем материале). Стартовые составы:

«Зірка»: Скрипник, Новицький, Котелюх, Ломко, Гомза, Данченко, Кордюк, Яковенко, Кочура, Бундаш, Курневич.

«Сталь»: Суслов, Лешко, Полуницкий, Боргун, Винник, Шутов, Батраченко, Чахотін, Коваленко, Саркіс, Прима.

Северин выбрал 4-5-1, с Примой на острие и Боргуном опять на правом фланге защиты (Ох не его это...). Бережной, несмотря на все ожидания, на поле не появился (все та же травма, в этом сезоне форвард на поле уже не выйдет). Со стартовым свистком хозяева, как и положено понеслись вперед. Понестись они-то понеслись, но шло время, а атаки "Звезды" все продолжались и продолжались, "Сталь" отбивалась, именно, что отбивалась, а не уверенно защищалась, потому что в наших защитных рядах раз-за-разом вспыхивала паника. Вот и гол - это после стандарта днепродзержинские защитники теряют игрока в желтой форме и со второй (!) попытки мяч все-таки оказывается в сетке. У нас на секторе начинается нытье: "Я так и знал!", "Зачем я сюда ехал?" и т.п. Да, вот так вот преданно...

А "Звезда" давит и давит. Командная работа на скорости, острые фланговые атаки. Атаки "Стали" идут очень медлительно, да и развернутся нашим не дают, а они тыкаются, как слепые котята, теряют мяч и получают контратаку.И так раз-за-разом.Упоминия достойно только атака, когда Саркис, после навеса с фланга, не дотягивается головою до мяча. Северин все время на ногах, скачет у бровки что-то подсказывая своим игрокам, но врядли его слышно из-за рева стадиона Стадион...если у нас так будут поддерживать команду обычные болельщики, то фан-сектор может спать спокойно. Вы когда-нибудь видели "волну" на матчах ВТОРОЙ ЛИГИ? Я тоже не видел и неизвестно когда еще увижу.

Перерыв. Самые стойкие из нас остаюся на секторе, а некоторые уходят. Как не банально - пьянствовать. В итоге что у нас получилось? Перед началом матча двое из тех, кто приехал в Кировоград раньше нас - Мивина и "Миша" посмеялись надо мною, когда я прикрикнул на нашу молодежь:мол кто я такой и сколько раз я ездил на выезда, напомнив, о том, что они "атцы". И что же делают эти "атцы"? 50-я минута. На сектор наконец-то приходит Мивина. 55-я минута прибегает "Миша" (он же Коля) и кричит: "Пошли, пошли! Там - пиво!". И эта парочка опять уходит, чтобы вернутся только к 65-й минуте, взять фотоаппарат и, вместо того, чтобы заряжать, начать фотографировать происходящее. Отлично смотретесь, "атцы", так держать!

Второй тайм. Вместо Шутова на фланг полузащиты выходит...Подробаха. Сомнительная инновация, тем более, если учесть, что толку от нее было чуть. Но всеже игра понемногу выравнивается, Днепродзержинск начинает атаковать более осмысленно, но опять нарывается на контратаку и Бундаш, выйдя по-флангу на ворота, с угла вратарской бьет в дальний угол. 2:0, это уже совсем грустно. Но тут же вышедший на замену Скарлош накручивает парочку соперников и выводит на удар Приму.Гол!! Нет...оффсайд (между прочим, некоторые кировоградские болельщики, проходя мимо нас в конце игры, говорили, что "вне игры" был довольно сомнительный). 75-я: 2:1! Прима! Молодец парень, разыгрался. Вот он шанс? "Сталевары" давят все сильнее и сильнее. Последние пять минут проходят у ворот "Звезды", кульминацией становится угловой, когда в штрафную соперников бежит уже наш вратарь. Все, свисток...На поле выскакивают запасные игроки победивших, на стадионе праздник, с фан-секторов летит конфети и ленты, а наши ребята склонив головы уходят с поля. Спасибо тем, кто подошел к нас, пусть это и была едва половина команды...

Ну так о фанатизме? И 10 и 14 сектора кировоградцев фанатели довольно активно. Если говорить о том, кто же из них лучше,то 10-й лучше смотрелся именно по-звуковой поддержке команды, а 14-й по перформансу. Эх, ребята-ребята, такой движ своими распрями губите. Ну а у нас, как всегда, "разброд и шатание". Репертуар был еще скуднее, чем на домашних играх, просьба выучить новые заряды была отвергнута: "Не учи меня что мне учить!!!!!" (орфография и пунктуация сохранена). Так и живем.

Со стадиона нас выводил местный "Беркут"(В принципе, стражи правопорядка отработали на удивление хорошо, даже просьба утихомирить местных гопников, которые бубнили в наш адрес, что им плохо видно из-за того, что мы стоим и что они нас "порешают после матча", была выполнена безоговорочно. В кои-то веки милиция оказалась людьми, а не А.С.А.В.). До гостиницы, где расположилась команда, мы ехали на...да-да на автобусе того-самого "Беркута". Вот и эксклюзивная фотка оттуда =)

А ехали мы до гостиницы за автобусом нашей команды. На выезде со стадиона наш кортеж встретила группа местных фанов, насколько я понял, из того-самого 14-го сектора. Причем автобус "Стали" был встречен аплодисментами.

Следом едем мы, я с "розой" на шее показываюсь из окна и хлопаю болельщикам "Звезды". В ответ взрыв хохота, а потом целая овация :-)

В общем, спасибо кировоградцам за прием, а команде за игру и то, что забрали на обратно на своем автобусе.

Спасибо и от меня за потраченное на чтение этого отчета время =)

Переглядів: 652 | Додав: NemeziS | Рейтинг: 5.0/3 |
Всього коментарів: 4
4 kropich  
0
И пятое - хватит пить!

3 Миша:)  
0
Первое: по поводу харьков, с ними мы перекинувшись пару "ласковыми" задолго до матча, забились на перерыв, когда пришло время они не вышли. По этому Вова не пиши будь так любезен информацию которую ты краем уха где то услышал, одним глазом увидел но по которой у тебя ничего конкретного и точного не знаешь.
Второе: о том чем мы занимались в перерыве ты опять же таки ни х... не знаешь!!! Потом банально не хватило времени вернутся вовремя, оставлять то что я приобрел на произвол судьбы я тоже не собирался, из за этого мы опять покинули сектор.
Третье: фотоаппарат для того и придумали что бы фотографировать... может ты конечно не в курсе, но фотогалерея не пополняется если не фотографировать...
Четвертое: ХВАТИТЬ НЫТЬ !!!!!

2 Олег  
0
Привіт Володимир! Переглянув твій звіт про виїзд. Ну взагалі написано обєктивно. А щоб подивитися місто потрібно було приїзджати трохи раніше. Як для 2 ліги стадіон навіть на 80% запоанений це досить добре. Наскільки я памятаю то рекорди відвідуваності у 2 лізі ставлять і бють самі Кіровоградці. А "сталь" мені сподобалась це була непевно ода з найсильніших команд які до нас приїзжали.

1 dndz  
0
Спасибо большое за отчет о поездке. не знаю как другие, но я всегда с удовольствием их читаю.Тебе бы еще человек 7-8 в помощь,таких как ты и получилась бы отличная группа поддержки.А так я смотрю толку мало.
Тоже самое было в 90 годы когда я ездил на "Днепр".
Не было единства,организации,каждый сам по себе.Многие на футбол приезжали просто напиться пива,их даже счет не интересовал.Это угнетало...
Пока не будет внимания и помощи со стороны администрации команды, так все и будет продолжаться.... А жаль.

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Copyright MyCorp © 2024